IT технології та телекомунікації, Інтерв'ю Автор: uabiz Друкувати

Максим Кухар: Соцмережі - це прибуток

  • Джерело: epravda.com.ua.  → Ключові теги: соцмережі

    Иногда приходится читать достаточно экзотические экономические новости.

    d0558e3-kuhar-135.jpgНапример, на днях попалась сенсация о том, что экономика России потеряла в 2012 году 10 млрд долл из-за того, что люди в рабочее время общались в социальных сетях.

    Несложно понять, как исследователи это посчитали, и насколько все логично.

    Стоимость рабочего часа среднего сотрудника умножили на данные трафика социальных сетей в рабочее время и получили картину, от которой вспыльчивый руководитель может вырвать все провода из компьютеров подчиненных.

    Это сообщение - просто праздник для менеджеров тех организаций, где доступ к социальным сетям перекрыт на программном уровне. Они даже могут распечатать эту новость и повесить ее в коридоре как доказательство правильности выбранного курса, направленного на процветание организации.

    Впрочем, не дает покоя однобокость подобных экономических выводов. Какие же исследования можно противопоставить спекулятивному? Их очень много, и буквально каждый может найти их в сети.

    Есть множество данных о том, что люди с большим количеством социальных контактов более производительны. Кроме того, общение с близкими людьми уменьшает уровень стресса, что также повышает производительность труда.

    Гармоничная личная жизнь, широкий кругозор, развитой интеллект - все это социальные сети, и все это рост производительности.

    Неважно, если работа вроде бы не требует большого общения. Допустим, инженер должен рисовать чертеж. Если у него есть коммуникации, он нарисует лучше. Вместо того, чтобы месяцами вертеть книгу 1975 года и рассказывать, что он все делает правильно, потому как "норматив никто не отменял".

    Кроме того, общение с близкими людьми в соцсетях - это хорошая награда для сотрудника за быстро сделанную работу, которой премировать себя может как сам сотрудник, так и его начальник.

    Например, приходилось слышать историю об одной качественно работающей автомастерской. Ее владелец, утомившись бегать по залу и все контролировать, поставил под стенкой компьютер для каждого механика.

    В результате, любой из мастеров, быстро и качественно сделав свою работу, не шатается, отвлекая других и мрачно ожидая окончания рабочего дня, а может поиграть в игру, пообщаться в соцсетях, поискать что-то в интернете. По отзывам клиентов, качество работ и скорость их выполнения выросли в разы.

    Кроме того, в перерывах между играми и соцсетями механики по своей инициативе за полгода просмотрели большое количество документации по ремонту разных автомобилей. После чего затерянная в степи СТО прославилась умением ремонтировать самые сложные и экзотические машины.



    ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ:

Рекомендуємо

Мед з горіхами: смачне поєднання для здоров'я та задоволення Мед з горіхами: смачне поєднання для здоров'я та задоволення
Мед та горіхи - це не лише смачні делікатеси, але й корисні продукти, багаті поживними речовинами. Їх комбінація створює ідеальне поєднання смаку, аро...
Магазин Магазин "Аквадом": Ваш путь к здоровью и благополучию
В современном мире одним из важнейших аспектов заботы о здоровье является качество потребляемой воды. Ведь вода играет ключевую роль в поддержании жиз...
Ідеальний вибір для сім'ї: огляд Volvo EX30 Ідеальний вибір для сім'ї: огляд Volvo EX30
Коли справа доходить до вибору автомобіля для сім'ї, безпека та комфорт стоять на першому місці. Однак не менш важливими є стиль та екологічність. З у...
Підписатись не коментуючи
E-mail:

Додати коментар

 
Ім'я:
Пароль: (якщо зареєстрований)
Email: (обов'язково!)
captcha

теги форматування

додати смайли
 
Підписатись на коментарі по e-mail  

День в фотографіях Всі фотографії

Актуальні теми Всі актуальні теми