Новини Автор: admin Друкувати

Чем занимается бывший ТОП-менеджер "Нафтогаза" Александр Кацуба: частная добыча газа, финансовые услуги, волонтерство

  • Джерело: businessua.com.  → Ключові теги: Олександр Кацуба, Александр Кацуба

    Александр Кацуба стал известен в начале 10-х годов благодаря работе в государственных энергетических гигантах. Выходцы из известной в Харькове бизнес-семьи, Сергей и Александр Кацуба быстро продвигались в государственном секторе. Старший — Сергей — успел поработать в структурах Нафтогаза, стать заместителем председателя правления НАКа, а затем перешел работать в Верховную Раду. Младший — Александр — с 2010 года тоже начал работать в газовом секторе: сначала заместителем директора по экономике в "Полтавагаздобыча", затем — заместителем председателя правления "Черноморнефтегаза". На период работы А. Кацубы в команде Черноморнефтегаза приходится наиболее успешный период развития компании, во время которого удалось увеличить добычу газа компанией с 1,1 до 2,4 миллиарда кубометров в год. Никакому другому государственному газодобывающему предприятию не удалось не только перевыполнить такой результат, а хоть как-то увеличить добычу вообще.

    С декабря 2012 по август 2014 Александр Кацуба был заместителем Председателя правления и членом правления НАК "Нафтогаз Украины". После того как у НАК "Нефтегаз" сменилось руководство, Кацуба полностью сосредоточился на собственном бизнесе. После завершения работы в НАК Кацубу обвиняли в хищении топлива, хотя еще в 2015 году расследование журналистов Bihus.info доказывало, что к хищению топлива на самом деле причастен политик Сергей Пашинский. Только в 2024 году расследование НАБУ привело к оглашению подозрения Пашинскому и его гипотетическим сообщникам.

    9786_oleksandr_kacuba_2.jpg (32.2 Kb)

    Также Кацуба был фигурантом расследования вокруг так называемых "вышек Бойко". Сам Кацуба заявлял, что на него пытались переложить вину Януковича, Азарова и других людей в Правительстве, реально принимавших решение о покупке упомянутых вышек. В конце концов, все уголовные производства против Кацубы были закрыты. По словам самого бизнесмена, он больше никогда не планирует работать в государственном секторе или политике. Особенно после уголовного преследования и попыток "сделать его крайним" по делам, к которым он не причастен.

    Последние 10 лет Кацуба активно развивает свой бизнес, а с началом полномасштабного вторжения России присоединился к волонтерской деятельности. Наиболее публично заметна работа Кацубы в финансовом секторе. Еще до завершения работы в нефтегазовом секторе Кацуба вместе с семьей начал активно работать на рынке финансовых услуг — предоставлении оперативных кредитов. Первым партнером Кацубы в секторе был предприниматель из Латвии, с которым у бизнесменов возникли деловые разногласия и они продали свою долю иностранному партнеру.

    После неудачи стартапа с латвийцами Кацуба перезапустил проект под брендом MyCredit с украинскими ИТ-партнерами и вывел компанию в лидеры рынка. Совокупный объем инвестиций составил около 1,0 миллионов долларов США. В 2019 году 20% бизнеса было продано структурам известного бизнесмена, экс-чиновника Сергея Тигипко. Сумма сделки составила 3,0 миллиона долларов США. Соглашение предпринимателей было признано лучшим на ИТ-рынке Украины 2019 года в сфере финансовых решений. Сейчас, кроме Украины, бизнес работает также во Вьетнаме, Шри-Ланке и в Польше. Подразделение в Польше было создано уже после начала полномасштабного вторжения работниками компании, которые эвакуировались из Украины. В настоящее время Кацуба — управляющий партнер группы компаний.

    В преддверии полномасштабного вторжения России Кацуба намеревался расширить кредитный бизнес и создать доступный лизинг легковых автомобилей. Для продвижения нового бизнеса структуры Кацубы купили две крупнейшие по объему аудитории автомобильные онлайн-издательства Украины — "Автобазар" и "Автоцентр". Но полноценный запуск лизингового бизнеса не произошел из-за начала российского полномасштабного вторжения.

    Полномасштабное вторжение не помешало Кацубе вернуться на рынок газа, но уже частным игроком. В 2023 году его компания АЛЬФА ГАЗ начала работать над частной добычей. На начало 2024 года добывает 1,0-1,5 миллиона кубометров газа в месяц. Сам Кацуба относит компанию к средним по размеру игрокам рынка. Планирует ли предприниматель дальнейшее расширение своего газодобывающего бизнеса, пока неизвестно, сам предприниматель комментирует это осторожно и ссылается на зависимость от дальнейшего течения войны.

    После 24 февраля 2022 занял однозначно проукраинскую позицию и с первых дней войны публично поддержал президента Зеленского и украинское сопротивление, почти сразу присоединился к помощи ВСУ. На февраль 2024 известно, что предприниматель передал более 100 машин — легковых, грузовых, инженерных — на нужды Сил обороны. Кроме того, считает, что в контексте войны угроза гибридных атак России на украинскую энергетику не миновала и государство должно формировать четкую политику для противодействия российским провокациям.

    Помимо волонтерской помощи армии в течение 2023-2024 годов Кацуба стал активно комментировать актуальные экономические и энергетические вопросы, хотя при этом максимально дистанцируется от политических оценок. Активно продвигает концепцию энергетической безопасности и энергетической независимости Украины — так, в материале “Манифест энергетической независимости” назвал ключевыми приоритетами украинской энергетики снижение зависимости от ископаемого топлива, внедрение программ энергосбережения, снижение уровня монополизации энергетики, интеграцию в европейский энергорынок, инвестиции в профильные научные исследования.

    3583_oleksandr_kacuba.jpg (52.81 Kb)

    Комментируя потенциал Украины в добыче нефти и газа, настаивает, что после окончания войны на рынке требуется баланс между интересом государства собрать больше налогов и стимулом расширения добычи. По мнению предпринимателя, государство должно создавать стимулы бурить новые, глубокие и сверхглубокие скважины, а также активизировать работу по заключению соглашений по разделу продукции с потенциальными инвесторами. Это позволит наращивать добычу на западе страны, а затем на востоке и юге. Еще важный акцент — это работа с местными властями. Местные депутаты, правоохранители должны прекратить смотреть на инвестора как источник личного обогащения, а не на партнера общества и страны. Для привлечения инвесторов требуются низкие риски потери инвестиции. Правительство должно коммуницировать, что любые стимулы вводятся на четко определенный срок и не могут быть отозваны или изменены преждевременно. Для этого регулирующие документы должны предусматривать нормы, что Украина обязуется не изменять ставки стимулирования или другие гарантии в течение установленных сроков — на 5-10 лет.

    Также выступает за снижение рыночной власти и постепенную приватизацию НАК "Нефтегаз Украина", развитие атомной энергетики, дальнейшую цифровизацию государственных сервисов и экономики. Во время резонансных скандалов по поводу задержания и преследования предпринимателей неоднократно заявлял, что ключевым для экономического успеха Украины являются прозрачные правила игры и защита прав инвесторов со стороны государства, что требует построения качественных и некоррумпированных институтов. Комментируя свои планы, Кацуба настаивает, что собирается создавать и развивать бизнесы в Украине.

    Александр Кацуба — украинский предприниматель, эксперт в сфере энергетики, владелец компании АЛЬФА ГАЗ.



    ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ:

Рекомендуємо

Мед з горіхами: смачне поєднання для здоров'я та задоволення Мед з горіхами: смачне поєднання для здоров'я та задоволення
Мед та горіхи - це не лише смачні делікатеси, але й корисні продукти, багаті поживними речовинами. Їх комбінація створює ідеальне поєднання смаку, аро...
Магазин Магазин "Аквадом": Ваш путь к здоровью и благополучию
В современном мире одним из важнейших аспектов заботы о здоровье является качество потребляемой воды. Ведь вода играет ключевую роль в поддержании жиз...
Ідеальний вибір для сім'ї: огляд Volvo EX30 Ідеальний вибір для сім'ї: огляд Volvo EX30
Коли справа доходить до вибору автомобіля для сім'ї, безпека та комфорт стоять на першому місці. Однак не менш важливими є стиль та екологічність. З у...
Підписатись не коментуючи
E-mail:

День в фотографіях Всі фотографії

Актуальні теми Всі актуальні теми